Ялта, 13.02.2022, 17:12

Обязана ли я оплачивать долги предыдущего собственника квартиры.

Вопрос №19098733 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2022, 17:12
Обязана ли я оплачивать долги предыдущего собственника квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны только в части кап. ремонта. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт.

13.02.2022, 17:13

Нет, вы не обязаны оплачивать долги бывшего собственника.

13.02.2022, 17:04

Здравствуйте. Только долг по капитальному ремонту.

13.02.2022, 17:04

Здравствуйте, Людмила!

Нет. Вы не обязаны оплачивать их.

Основание тому ст. 30, 158 ЖК РФ.

К новому собственнику переходит только долг за капремонт.

Все остальное - проблемы старого собственника.

13.02.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, только долги за капремонт!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

и

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

13.02.2022, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение. До этого момента оплачивать услуги обязан предыдущий собственник квартиры (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Людмила, пишите претензию в управляющую компанию, с требованием произвести перерасчет суммы задолженности по ЖКХ, приложите копию выписки из которой видна дата регистрации права собственности на квартиру на ваше имя.

Людмила, но к оплате взносов за капитальный ремонт этот правовой механизм не применяется. Срок исковой давности составляет три года с момента истечения срока внесения каждого ежемесячного взноса и не зависит от того, менялся ли собственник помещения в доме.

На основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику помещения обязанность по погашению образовавшейся у предыдущего собственника задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт возлагается именно на нового собственника.

Исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому владельцу имущества (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

13.02.2022, 17:18

Обязана ли я оплачивать долги предыдущего собственника квартиры? Если нет, то на какую статью Закона РФ я могу опереться?

13.02.2022, 17:07

Согласно ч. 1 п.5 ст. 153 ЖК РФ обязанность платить ЖКУ возникает у собственника с моментавозникновения права собственности.

13.02.2022, 17:10