Как защитить себя от недобросовестных собственников - оплата за ухудшения в квартире и право на проверку исправлений.
Я снимал квартиру 7 месяцев. Сегодня, при выезде из квартиры, был составлен передаточный акт, в котором указаны все ухудшения, и, собственник потребовал оплатить стоимость исправленния ухудшений. Я оплатил половину, а вторую половину должен буду оплатить через месяц. Вопрос: имею ли я право, после того, как собственник начнет снова искать новых жильцов, прийти в квартиру и зафиксировать все исправления ухудшений? Я подозреваю, что денежные средства собственник присвоит себе, а не направит на исправление ухудшений.
Нет, не имеете. Надо было просто не подписывать никаких актов об ухудшении и не отдавать деньги.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Просто отдавайте ему деньги под расписку.
Все зависит от того, пользуетесь Вы квартирой или нет. Если вы ее сдали по акту собственнику, то уже нет. Но Вам и не нужно этого делать. Вам нужно просто составить акт о том, что все ухудшения Вами устранены, собственником квартиры исправления приняты и собственник квартиры к Вам претензий не имеет. Или если Вы компенсировали стоимость устранения ухудшений (т.е. заплатили собственнику за устранение ухудшений квартиры) тоже должен быть аналогичный акт и расписка в получении денег на восстановительный ремонт. Также должно быть указано, что собственник получил..., что вы компенсировали... и что собственник претензий к Вам не имеет. А ходить туда не обязательно, главное все документально правильно оформить и, если есть необходимость, еще и хорошо бы зафотографировать, что все чисто.