Подтекает стояк в перекрытии. В верхней квартире сухо, в нижней мокрый потолок в санузле. Кто должен ремонтировать?
Виновное лицо должно ремонтировать. В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
УК или ТСН и должны ремонтировать, стояки это общедомовое имущество.
Добрый день, Ирина!
Необходимо исследовать Договор управления вашим домом.
Состояние стояков должна контролировать УК, поскольку
Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков.
Ущерб компенсирует виновная сторона.
Оставляйте заявку в УК, выслушайте что они скажут.
Помните, вы можете жаловаться в Жилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.
Успехов Вам!