С отцом мы не были в законном браке, но жили вместе.

Моей дочери 5 лет. С отцом мы не были в законном браке, но жили вместе. На 5-том месяце моей беременности погибает отец дочери. Сейчас мы (отец и мать погибшего, я) хотим установить отцовство и подать на алименты по утере кормильца. Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ

В соответствии со Статьей 50 Семейного Кодекса РФ - "Установление судом факта признания отцовства", "В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством."

В соответствии со ст.264 ГПК РФ, подается заявление об установлении факта признания отцовства, в районный Суд.

Далее с решением суда подается заявление о назначении пенсии по потере кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", (ст. 9.)

Алименты в Вашем случае не взыскиваются.

Спасибо!

Уважаемая Татьяна!

Установление отцовства возможно в вашем случае только через суд.

Рекомендую обратиться на прием к адвокату, который и составит исковое заявление и разъяснит порядок исследования и окажет помощь.если она будет необходима.

Спасибо Вам!