LSN Messenger
Архангельск, 13.02.2022, 20:06

Как обезопасить дочь при родственном обмене квартирами через дарение?

Вопрос №19099124 из г. Екатеринбург
опубликован 13.02.2022, 20:06
Квартира в собственности дочери. Приобретена до брака 2016 г. И квартира в собственности матери. (незамужем) приобретена.2021 г. необходимо произвести родственный обмен через дарение. Сейчас дочь замужем брак в 2019 г. Какой договор надо составить обеим, чтобы обезопасить дочь в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте! Вам нужно составить с дочерью договор дарения, поскольку дарение - это безвозмездная сделка, а в силу требований ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, соответственно разделу не подлежит.

13.02.2022, 20:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Договор дарения и составить.

13.02.2022, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У нас две квартиры.. квартира собственник дочь (до брака 2016 г) и квартира матери незамужем (собственник 2021 г). Сейчас дочь замужем 2019 г. надо обменяться жильем. (хотелось не привлекать мужскую половину). можно составить два отдельных договора дарения и подать на регистрацию в одно время. Один-мать дарит дочери. Второй дочь-дарит матери. (не потребуется ли здесь согласия ее мужа) и не будет ли признаны договора ничтожными.. спасибо.

13.02.2022, 23:39

Ирина, согласия супруга дочери не потребуется, так как Вы указали, что квартира ею приобретена до вступления в брак, а значит не является совместной собственностью супругов. Признаков ничтожности в этих сделках не усматривается.

13.02.2022, 23:44