Как подать заявление о судебном приказе на взыскание ущерба и оплатить госпошлину в связи с пожаром по вине соседей?
Городской суд не выносит судебные приказы. Их выносит мировой судья.
Ст. 122 ГПК РФ предусмотрен перечень требований, по которым выдаётся судебный приказ. Вашего случая там нет - рассмотрение только в исковом производстве.
При цене иска 50 тысяч рублей и менее - иск подаётся мировому судье. Более 50 тысяч рублей - в районный суд. Ст. 23, 24 ГПК РФ. Госпошлину платить надо, если Вы от нее не освобождены. Ст. 333.19 НК РФ - размер госпошлины, ст. 333.36 НК РФ - льготы по уплате. Статьи большие, поэтому тут их выложить не получится.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Смотря какой у вас ущерб. И пошлину надо платить.
С уважением.
Нет. Эта проблема решается в порядке ИСКОВОГО, а не приказного производства. Вы подаёте иск в суд, и ДОКАЗЫВАЕТЕ вину соседей в причинении Вам материального ущерба.