Недоработки продавца - опасности и расходы на ремонт нового авто. Возможно ли вернуть деньги?

Купил автомобиль говорили всё исправно, но не доехал и дамой, не грела печка. Обратился в сервисной центр неисправность была прокладки гбц решил поменять в итоге была перегрета головка блока, ремонту не подлежала пришлось покупать новую. И ещё устранять некоторые поломки, можно ли вернуть деньги за ремонт авто.
Лучший ответ

В Вашем случае если покупали автомобиль у частного лица, то Закон РФ О защите прав потребителей в данном случае не применяется.

В статье 475 ГК РФ говорится:1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Как видите статья 475 ГК РФ дает вам право требовать с продавца возмещения ваших расходов на ремонт. Но что бы требовать возмещения расходов, вам нужно документально подтвердить ваши расходы.

Если у вас нет чеков, на ваши покупки, то взыскать сможете только стоимость услуг автосервиса по ремонту вашего автомобиля.

Здравствуйте, Александр! В силу пункта 1 статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В силу пункта 1 статьи 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Согласно пункту 2 статьи 470 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

ОДНАКО если покупали б/у авто по ДКП (ст.454 ГК РФ), то сильно вряд ли продавец давал гарантию на такое авто, а следовательно вряд ли получится с него возместить понесенные Вами убытки, если договором не предусмотрена гарантия. Более того, продавец ведь о недостатках товара мог и не знать, а в случае чего сообщить, что недостаток товара возник по причинам, возникшим после передачи Вам товара.

Предъявите продавцу претензию с требованием возместить деньги.

В помощь -

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

и

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

и

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

Не вернёт деньги - заявление в Роспотребнадзор и иск в суд вылечит продавца, возможно.

ЗоЗПП не всегда применим - если купили у частного лица, то нормы ГК РФ работают и Роспотребнадзор не поможет.

Здравствуйте Александр!

Поскольку Вы, видимо покупали автомобиль б/у, то верить на слова продавцу нельзя. Надо было провести тестирование всех систем.

можно ли вернуть деньги за ремонт при неявности чеков.

Увы, не хочу Вас обнадеживать, но если Вы согласились с условиями договора купли-продажи автомобиля и подписали акт приема-передачи, то ответственность за его техническое состояние передана Вам.

Вы можете обратиться в суд с иском к продавцу в соответствии со ст.10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей" основываясь на положении этой статьи о том. что

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров

Вместо чека Вы можете представить заказ-наряд и выписку об оплате из сервисного центра.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Конечно можно вернуть вам ваши деньги.

Пишите претензию сами либо наймите юриста.

Ссылаться нужно на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Если добровольно вам не возместят, то взыскивайте в судебном порядке.

Купленный автомобиль был отправлен на ремонт в день покупки, потом оформлен в собственность, автомобиль продали как исправный, оказалось много было вложено, можно ли вернуть деньги за ремонт при наявности чеков.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. При вынесении решения суд опирается не только на нормы материального права, но и заявленные сторонами факты, поэтому исход во многом зависит от того, насколько убедительны представленные доказательства.

Если спорная квартира будет признана личной собственностью одного из супругов, второй останется ни с чем. Этот вариант возможен при наличии бесспорных доказательств приобретения жилья на средства родителей жены или мужа.

Если суд сочтет правильным признать квартиру совместно нажитой собственностью, доли супругов будут равными, кроме случаев, когда один из них сможет доказать право на выделение доли большей величины.