Пользователь 9111.ru

Там заявили что я нахожусь в розыске как лицо уклоняюшиеся от призыва и мне срочно нужно явиться в военкомат для разобора.

В весений призыв я подписал повестку с вещами, которую потом обжаловал в вышестоящей организации (г. Москва Тверская 13) на том основании что справка о том что я учусь на дневном отделении до 30 июля. (Справка есть и военкомате) Ответа по моей жалобе я так и не получил. Копию жалобы я направил в военкомат. (все отправлял заказными письмами с уведом) Сейчас я поступил в дн. аспирантуру и мой знакомый отнес им справку. Там заявили что я нахожусь в розыске как лицо уклоняюшиеся от призыва и мне срочно нужно явиться в военкомат для разобора. Они написали на копии справки что мне нужно явиться туда до 15 ноября. 1. Стоит ли мне туда идти или лучше сходить в январе? 2. Чем мне грозит ситуация нахождения в розыске? 3. На каком основании они могли объявить меня в розыск ведь я офицально направил жалобу в вышестоящую организацию (правда ответа так и нет) и вообще студентом дн. отд. был? 4. Значит ли это что я прохожу по статье 328?
Лучший ответ

Уважаемый Р.! Поскольку на период учебы в ВУЗе у Вас имелась отсрочка от призыва до его окончания ( подпункт "а" пункта 2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе", действия военкомата, вручившего Вам повестку, незаконны. Призывная комиссия не имела права принимать решение о призыве Вас на действительную военную службу, пока не закончился срок отсрочки.

Однако даже, если призывная комиссия и приняла незаконное постановление в весенный призыв, то в настоящее время оно правового значения не имеет.

Согласно пункту 21 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства России от 1 июня 1999 года № 587, по завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет нереализованные решения о призыве на военную службу, о чем делаются мотивированные записи в книге протоколов заседаний призывной комиссии.

Таким образом, в данный осенний призыв комиссия должна принимать новое решение. Явиться же в военкомат для решения вопроса о призыве или отсрочке от него Вы обязаны ( пункт 1 ст.10 вышеназванного Федерального закона).

Однако, коль скоро в отношении Вас уже имеется приказ о зачислении в дневную аспирантуру, то у Вас есть право на отсрочку, предусмотренное подпунктом "б" пункта 2 ст.24 указанного Федерального закона. Поэтому призывная комиссиия ОБЯЗАНА принять решение о предоставлении Вам отсрочки на период обучения в аспирантуре и защиты квалификационной работы. Если же Вы успешно защититесь, то в силу подпункта "а" пункта 2 ст.23 названного Федерального закона, получите право на освобеждение от призыва как кандидат наук.

Поскольку действия военкомата в отношении Вас незаконны, и объявление розыска незаконно ( изложите эти доводы в письменном заявлении на имя военного комиссара с требованием исключить Вас из списка розыскиваемых).

Ни о какой уголовной ответственности и речи быть не может, поскольку у Вас имеются законные основания для получения отсрочки от призыва.