Что делать, если данные о замене счетчика воды не переданы в УК и показания не поступают?

Если была произведена замена счетчика воды, но данные не были переданыны в УК, обязаны ли они инициировать проверку счетчика, если показания не передаются?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если поставщиком коммунальных услуг является УК (платите ей за услуги водоснабжения), то Вам надлежит известить об этом УК, они обязаны опломбировать счетчик, после чего Вы сможете оплачивать счета по показаниям.

Согласно п. 81.8. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета, а в случаях, предусмотренных пунктом 80 1 настоящих Правил, - контрольная пломба на приборе учета электрической энергии устанавливается гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.