Как получить свидетельство о праве на наследство, находясь в другом городе и в отсутствии мамы - опыт и советы
Один из новых возможных удаленных способов направления документов нотариусу (в том числе заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство) – в форме электронного документа через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) и с использованием Единого федерального портала Госуслуг. Доступ к сервисам ЕИС представляется заявителям (тем же наследникам), прошедшим процедуру регистрации и авторизации. Услуга онлайн-записи на прием к нотариусу уже доступна в некоторых регионах страны в личном кабинете, что облегчает процедуру оформления наследственных прав. Там же, в личном кабинете, можно будет получить свидетельство о праве на наследство в электронной форме. Этот электронный документ считается равнозначным по своей юридической силе свидетельству о праве на наследство в бумажном традиционном виде.