Отсутствие прививки мешает сыну начать преддипломную практику - как решить ситуацию в техникуме?

Сын учится в техникуме на автомеханика. Ему не дают направление на преддипломную практику из-за отсутствия qr кода (не привит). можно ли повлиять на администрацию техникума?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с п.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства

Согласно ст. 1, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

На основании Указов руководителей регионов, во всех субъектах России на основании Федерального Закона №68-ФЗ введен режим «повышенной готовности», именно это обстоятельство и является основанием для ограничения некоторых прав граждан в определенный период времени, что указано в п. 3 ст. 55 Конституции РФ.

На основании положений ФЗ N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» при введении режима повышенной готовности допускается введение определенных ограничений.

В связи с этим, введение таких ограничений имеет законный характер.

Действия техникума незаконны, для студентов вообще не нужен куар код, жалуйтесь в прокуратуру и Рособрнадзор.