Тамбов, 14.02.2022, 08:47

Дедушкино наследство - к кому принадлежит доля отца в доме?

Вопрос №19099984 из г. Тамбов
опубликован 14.02.2022, 08:47
Дедушка умер. Оставил завещание сыну. На все имущество. Мой отец брат его сына погиб и я тоже имею право на наследство долю отца в этом доме или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти деда, на его имущество, нет, раз есть завещание.

ДОля была у отца?

ТОгда Вы должны были наследовать эту долю..., после смерти отца..

14.02.2022, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Олег, именно на "долю" отца в этом доме, вы, его сын, имеете право. Статья 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

14.02.2022, 08:59

Добрый день. Если все наследство завещано вашему дяде то у отца не было доли и вы ничего не наследуете.

14.02.2022, 09:03

Права на обязательную долю вы не имеете.

14.02.2022, 09:19

Здравствуйте,

Если дед оставил завещание, то наследовать будет лицо, которое в завещании указано, т.е., сын деда.

По общему правилу, внуки не имеют права на обязательную долю в наследстве. Исключение может быть в том случае, если внук являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя и может быть призван к наследованию именно как нетрудоспособный иждивенец. Тогда у него есть право на обязательную долю.

14.02.2022, 09:44

Если бы не было завещания, то вы, бы имели право, как наследник по закону по праву представления.

14.02.2022, 13:27

Я внук. Папа разбился на машине давно. Он имел долю в этом доме. Я ещё маленький был. После смерти дедушки завещание он оформил на сына своего другого. Я как внук имею право на наследство на долю отца. Кому оставлено завещание это брат родной моего отца. Я внук.

14.02.2022, 09:18

Спасибо. Я так понял никакого наследства я не могу претендовать? Да?

14.02.2022, 09:27

Вам не положено наследство дедушки. Да.

14.02.2022, 09:28