Недействительный сертификат эксперта может повысить шансы на пересмотр дела - как донести информацию до кассационной коллегии и можно ли получить дополнительное время для подачи документов?
Здравствуйте Алексей
Вам помощь юриста понадобится так как в кассационной инстанции проверяется были допущены ошибки ниже стоящих судов в рассмотрении дела и какие, в частности вы: обращаете внимание суда кассационной инстанции на то, что в судах 1 и апелляционной инстанции не были исследованы документы эксперта, которые необходимо было исследовать в соответствии с ГПК РФ, (не был подтвержден сертификат соответствия эксперта, копию которого он приложил к экспертизе, ) т.е. вы не прикладываете дополнительные доказательства, а делаете упор, что судами не была проведена проверка эксперта на право дачи заключения)
что является основанием к отмене судебных актов, вынесенных в нарушение норм материального права. Основания для отмены ниже стоящих решений в кассационном порядке указаны в ст. 379.7 ГПК РФ
Дополнение к кассационной жалобе не направляется, если уже жалоба принята к рассмотрению.
Представитель вправе присутствовать конечно в рассмотрении дела.
Здравствуйте. Вы не понимаете сути работы разных судебных инстанций. КАССАЦИЯ НЕ ПРИНИМАЕТ НОВЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Всё, о чём Вы говорите, надо было заявлять в суде ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ. Судьи кассационного суда не будут Вас слушать, так как они рассматривают вопрос ПРАВОМЕРНОСТИ вынесения решения суда первой инстанции, а не исследуют доказательства.
Здравствуйте, Алексей!
Постараюсь ответить подробнее. На все Ваши вопросы.
1. Присутствие конечно допускается. Можно не ехать туда а ходатайтствовать о проведении видеконференцсвязи. Т.е. через местный суд. Таким образом примите участие. Смысла ехать нет, т.к. времени много потратите, а судебные заседания проходят очень быстро. Особо не слушают.
2. Можно отправить дополнение. Надо уже непосредственно в кассационный суд направлять.
Грамотно составить только надо.
Потом в суд позвоните узнаете дошел документ или нет.
3. Про пересмотр можно говорить если видеть судебные акты и текст жалобы. Само по себе это обстоятельство в отрыве от документов сложно оценивать. Основания для отмены в кассации указаны в ст. 379.7 ГПК РФ.
4. Смысла помочь юристов из Краснодара думаю нет.
Т.к. по сути кассация все рассматривает на основании тех документов которые были представлены.
По смыслу ст.379.5 ГПК РФ предъявление дополнений к кассационной жалобе не запрещено, но если дело находится уже в суде кассационной инстанции, то дополнение необходимо направлять непосредственно в этот суд.
Чтобы узнать мнение по поводу того, повысит ли это обстоятельство шансы, нужно смотреть более подробно материалы дела. Просить помочь юристов из Краснодара нет смысла. Это дополнительные расходы, а новых обстоятельств, касающихся непосредственно предмета иска, - у вас нет.
Речь идет только по поводу эксперта и его компетенции и не более того, то есть чисто процессуальный момент.
1. В статье 379.5 ГПК РФ сказано: В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители.
Так что возможно участие участников (представителей) при рассмотрении кассационной жалобы.
2.Дополнение к кассационной жалобе после окончания срока подачи самой кассации - у вас не получится сделать так как истек срок кассации.
3. Статья 379.5 ГПК РФ предоставляет вам лично или вашему представителю принять участие в рассмотрении дела в Краснодаре.
У Вас остается только вариант: в суде озвучить, все то, что вы хотели написать в дополнение к своей жалобе.
4.Помощь юристов в таких делах никогда лишней не бывает Поэтому имеет смысл обратиться к юристам в Краснодаре. Они есть и на этом сайте.
Здравствуйте!
По хорошему Вам лучше договориться с кем-либо из юристов с Краснодара об осуществлении представительства Ваших интересов в суде, ст.779 ГК РФ.
По нотарильной доверенности можете действовать через представителя, ст.185, 185.1 ГК РФ.
Написать и отправить дополнения к кассационной жалобе можете, но вот личное пристутствие Ваше или представителя это гораздо лучше.
Хотя на крайний случай и дополнения неплохо.
Главный вопрос - это экспертиза, я думаю, что Вы это сами понимаете.
ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.