Как разделится квартира, купленная в ипотеку и частично погашенная деньгами от родственника жены, при разводе?
В 2008 г квартира куплена в ипотеку (собственность 50% доля мужа, 50-% доля жены). Ипотечный кредит 2 года выплачивал по документам муж (были выплачены только проценты банку). В 2010 г. на расчетный счет жены поступила сумма от родственника жены, которая была перечислена на погашение ипотеки за квартиру. Кредит полностью погасили и в документах на квартиру так и осталось 2 собсвенника. Как в случае развода будет делиться данная квартира? Будет ли как-то учитываться тот факт, что деньги поступили как подарок жене от родственника и на ее расчетный счет? И будет ли она иметь большую долю при разделе квартиры? Какое подтверждение нужно иметь, что эти деньги поступили жене как наслдество или подарок? Заранее спасибо. Как при разводе будет делиться квартира, купленная на деньги родственников жены?
Здравствуйте, Алина! Любой подарок, даже деньги, должен подтверждаться договором дарения. Вот тогда подарок (деньги тоже) являются собственностью супруга (ст. 36 СК РФ).
Хотя ст. 574 ГК РФ и предусматривает устную форму договора дарения, но в суде это вряд ли пройдет.
Вам предстоит сложный судебный процесс.Квартира у Вас уже поделена.Потребуйте от мужа возврат денег за оплаченную его долю Вашими родственниками.Более точный совет Вам сможет дать юрист,который внимательно изучит Ваши документы.