Конфликт интересов - может ли заместитель директора школы вести секцию каратэ в арендованном помещении?

Имеет ли право Заместитель директора Лицея по безопасности, вести в этом же лицее секцию каратэ в арендованном в лицее помещении? Противоречит или нет данная ситуация антикоррупционному законодательству?
Лучший ответ

Не противоречит и ТК РФ так же допускает такой вариант. Сотрудник организации может быть одновременно зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять предпринимательскую деятельность.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, не противоречит эта ситуация законодательству (ФЗ "Об образовании в РФ). Административный работник образовательного учреждения может иметь педагогическую нагрузку, как ее имеют директора школ, лицеев и т.д., а также заместители директоров.

Это довольно распространненная ситуация и странно, что у вас она вызывала какое-то опасение.

Нет здесь никаких нарушений закона однозначно.

Здравствуйте, Сергей Сергеевич! Может по внутреннему совместительству или совмещению работать (ст.60.1-60.2 Трудового кодекса РФ), если с ним заключено дополнительное соглашение к трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ). Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" здесь не причем, так что не противоречит. Он же не брата или иного родственника устроил на эту должность.

Здравствуйте, Сергей Сергеевич!

Тут все зависит от того каким образом он эти помещения арендовал.

Т.к. в аренду может сдавать только собственник (ст. 209, 606 ГК РФ).

А лицей собственником не является. У него помещения на праве управления.

Так что если выяснится что почему то лицей сам сдал в аренду этому заму, то к нему же и возникнут вопросы, а также к директору, как это так получается, что минуя необходимые процедуры в аренде помещение оказалось именно у зама.

Коллеги, по-моему, погорячились, написав что тут все замечательно и что чуть ли так и надо.

Сергей Сергеевич, здравствуйте.

.

В соответствии с п. 21 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. Названным Федеральным законом урегулированы вопросы, связанные с конфликтом интересов педагогического работника.

.

Согласно п. 33 ст. 2 указанного Федерального закона конфликт интересов педагогического работника - это ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

.

В вашем случае какого-либо конфликта интересов я не вижу. Обучение карате не входит в образовательную программу лицея, поэтому любой работник школы вправе вести платные секции карате.

.

Кроме того, лицей, как бюджетное учреждение (балансодержатель спортзала лицея) не может самостоятельно заключить с вами договор аренды. Это возможно только с согласия собственника имущества, то есть муниципалитета.

Поэтому вы, как заместитель директора, не можете повлиять на заключение договора аренды, соответственно, нарушения антикоррупционного законодательства в ваших действиях не будет.

Можно смотреть нарушения, если при сдаче в аренду были нарушены интересы учредителя. Ведь зам. директора ведёт занятия по карате как ИП, видимо.

Если с договором аренды всё в порядке - цены рыночные и т.д. -

ГК РФ Статья 606. Договор аренды,

то явных нарушений нет, права учредителя не нарушаются. Сотрудник в свободное от работы время занимается разрешённой деятельностью, платит налоги и т.д.

Здравствуйте! Законом не установлен запрет заниматься каким-либо видом деятельности сотрудникам лицея. Если официально заключен договор, соблюдены все условия Закона, платятся налоги. Такое совмещение допустимо законом. (ст.60.1-60.2 Трудового кодекса РФ).

Зам директора может вести в здании лицея занятия, здесь нет никакого нарушения и быть не может.

- см. ФЗ "О противодействии коррупции", ст. 60.1 ТК РФ.

Здравствуйте Сергей Сергеевич!

В соответствии с определением коррупции, изложенной в ст.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

коррупция а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами
;

Никакого отношения к коррупции деятельность заместителя директора по безопасности отношения вообще не имеет

Это обычная внешкольная работа как составная часть системы образования и воспитания детей и подростков

Проводится в свободное время для развития спортивных интересов и укреплении здоровья.

Заместитель директора может зарегистрироваться как самозанятый, для которого Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ " «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» " ограничений в отношении предоставления услуг дополнительного образования детям в спортивной секции не установлено. Налог» в качестве самозанятого и применять НПД в отношении доходов от своей деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Сергеевич, здравствуйте.

Конечно имеет право замдиректора лицея по безопасности, вести в этом в том же лицее секцию в арендованном в лицее помещении, здесь не усматривается ситуация с конфликтом интересов, в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" .

Этот закон применим к государевым служащим

У Вас же это называется совмещение или внутреннее совместительство, согласно норм ТК РФ.

С уважением.