Как получить новое жилье в замен аварийного дома, если уже есть другое приватизированное?

Имею комнату в собственности, в доме, признанным аварийным. Дом включен в программу по расселению аварийного жилья. Имею ли я право на получение не компенсации, а другого жилья в замен изымаемого, если имею другое приватизированное в равных долях с женой жильё?

Лучший ответ

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. В первом случае истец должен предложить собственникам аварийной квартиры равноценное жилое помещение без доплаты, либо большее по площади жилое помещение с доплатой, но последний вариант возможен только по соглашению сторон.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. За аварийное жилье положена компенсация в размере рыночной стоимости дома и земельного участка. Возмещаются и расходы, связанные с переездом. Если собственник несогласен с размером выкупной цены, он вправе оспорить ее через суд. Если частный дом признан аварийным, расходы по сносу возлагаются на собственника.

Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья то собственник имеет право выбора возмещения: либо выплату рыночной стоимости, либо предоставление другого жилого помещения аналогичной площади в собственность.

Выбор именно за собственником, а исполнитель (муниципалитет или правительство области) обязано руководствоваться сделанным выбором.

Основания:

1. п.3 ст.2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

2. п. 20 и 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

3. Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого жома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного суда РФ от 29 апреля 2014 года.

Спасибо за помощь!

Напишу ответ еще раз, т.к. сначала зашел на форум некорректно:

Основания:

3. Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного суда РФ от 29 апреля 2014 года.

Жилье в собственность должно предоставляться аналогичной площади.

Доплата за предоставляемое жилье (аналогичной площади) федеральным законодательство не предусмотрена.

Очень грамотный юрист! Все ответы со ссылками на нормативно-правовые акты!