Как оспорить тайную дарственную на дом, оформленную моей матерью в пользу моего младшего брата?
Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если он сможет доказать, что в течение 6 месяцев со дня смерти отца фактически проживал в доме, нес затраты на его содержание - суд признает юридический факт вступления в наследство. Лучше всего привлечь в качестве третьего лица мать и брата. Тогда решение суда будет иметь преюдициальное значение, и следующий иск - о признании договора дарения и свидетельства о права на наследство (выданное на мать) недействительным пройдет на автомате. После Если же он был только зарегистрирован, но фактически в эти 6 месяцев со дня смерти не проживал - у него сохраняется право пользования домом. Но на право собственности претендовать он не может.
Добрый день!
Он лично в наследство не вступал?
Чтобы разбираться нарушены права вашего друга или нет надо понимать кому вследствие наследования принадлежал дом? Только матери? Нескольким наследникам? (матери и сыновьям).