Как поступить со судебным приказом - отменять или оставлять до завершения действия?

Вопрос №19101294 из г. Москва
опубликован 14.02.2022, 15:32

Скажите пожалуйста стоит ли вышедший судбный приказ отменять и через пол года года ждать исполнительного листа или стоит оставить судебного приказа и сроков завершения его действия лучше и закрыть просто карту в сбере?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно продлить, с чего нельзя то? Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 12. Виды исполнительных документов

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 в абз. 1 ч. 1 ст. 12 вносятся изменения (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 22

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 в ч. 3 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 в ч. 3.1 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

14.02.2022, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Стоит конечно его отменять, зачем он Вам нужен по которому потом будут арестовывать счета.

Вишите возражение на отмену и посылайте в суд по почте.

14.02.2022, 15:34

Приказ в любом случае лучше отменить, тогда при рассмотрении искового заявления будет возможность попытаться минимизировать задолженность (если есть такая возможность).

14.02.2022, 15:35

Здравствуйте. Это на ваше усмотрение, можно сейчас отменить приказ, а можете не отменять приказ и начать платить.

14.02.2022, 15:36

Отмена судебного приказа дает право Взыскателю обратиться в суд для взыскания в порядке искового производства. Рассмотрение дела идет с Вашим участием и проверяются доводы сторон о выплате долга. Решение вступает в силу через 1 мес., а исполнительные документы выдаются еще позднее. Думайте, выгодно ли Вам это?

14.02.2022, 15:36

Лучше всего подать вовремя в суд возражения на СП и суд его отменит, иначе будут проблемы. Смена счета не поможет избежать обращения взыскания на ваши доходы.

14.02.2022, 15:50

Счёт вы не закроете в банке если СП подан к исполнению. Если хотите платить лишнее, то не отменяйте СП. Вы уверены, что после отмены СП взыскатель в суд подаст иск или подаст его с пропусками сроков исковой давности? Выбор за вами.

14.02.2022, 21:36

Срок судебного приказа, как исполнительного листа-3 года. Судебный приказ лучше отменить, это не будет грозить начислении процентов и т.д. Например истец может с вас в судебном порядке стребовать проценты в порядке ст. 395 ГК В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Также судебные приставы исполнители накладывают аресты не только на счета, но на имущество должника и ТС, также могут наложить ограничительные меры на управление транспортным средством, то есть на водительское удостоверение. Если вы отмене судебный приказ, то исцу нужно будет время выходить на получение исполнительного листа, там возражение и т.д. есть шансы протянуть время и выйти срок исковой давности.

14.02.2022, 22:27

Я думаю вот как. у седбного приказа срок жизни взыскания-3 года как я понимаю.

У исполнительного листа 3 года+ с возобновлением до бесконечности.

Если нетрогать судбный приказ то кроме попыток ареста в сбере где счет можно закрыть ничего не случиться.

Если это Исполнительное производство то попробуют дотянуться до других банков и арестов.

Соответвенно что же всетаки лучше?

14.02.2022, 15:41

У всех срок подачи 3 года, и на судебный приказ и на исполнительный лист, не имеет значение. Если в срок подадут, то тут как не крути прийдется платить, так как Вы вовремя не отменили приказ.

14.02.2022, 15:44

Лучше всего подать вовремя в суд возражения на СП и суд его отменит, иначе будут проблемы. Смена счета не поможет избежать обращения взыскания на ваши доходы.

Ваша позиция вкорне не верна.

14.02.2022, 15:51

Так в чем моя позиция не верна? У себного приказа срок жизни 3 года и потом его продлить нельзя. ИП срок жизни 3 года и его можно продливать до бесконечности.

Разве не так?

14.02.2022, 15:57

Вы уверенны, что СП за 3 года взыскатель не предъявит к исполнению, например, в фссп, на это может рассчитывать только глупец. Каждый раз предъявляя СП к исполнению срок его предъявления или приостанавливается, или начинает течь заново в зависимости от ряда обстоятельств.

Вступившие в законную силу судебные акты обязательны для исполнения всеми в силу ст. 13 гпк рф.

14.02.2022, 16:09

Никакой разницы между судебным приказом и исполнительным листом по "сроку жизни" как Вы выражаетесь - нет.

14.02.2022, 17:56

Тоесть судебный приказ вышел вот взыскатель по банкам побегал попредьявлял счета не нашел, три года прошло по нему он его может как то обновить для повторного предьявления?

14.02.2022, 19:39