Белгород, 14.02.2022, 15:49

В декрете до 2022 года - что делать, если требуют подписать предупреждение о сокращении должности?

Вопрос №19101453 из г. Белгород
опубликован 14.02.2022, 15:49
Я в декрете до 23.05.2022 г. Сейчас с меня требуют подписать предупреждение о сокращении моей должности с 23 апреля 2022? Должна ли я это подписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не подписывать, они вам направят почтовым отправлением (заказное письмо), но уволить или сократить могут только после 23 мая 2022 года, так как уволить работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, на основании сокращения численности или штата организации нельзя.

Если же в организации идет сокращение то установленная законом процедура сокращения численности (штата) работников предусматривает обязательное уведомление работников о предстоящем сокращении должности и увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, сообщение о предстоящем увольнении направляется выборному органу первичной профсоюзной организации и в службу занятости.

Таким образом, в момент начала осуществления мероприятий по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, уведомляют о сокращении должности по достижении его ребенком возраста трех лет. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо предложить имеющиеся вакантные должности. Такое уведомление должно быть вручено работнику обязательно под подпись.

14.02.2022, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Татьяна!

Данный вопрос регулируется ст. 180 Трудового кодекса РФ.

Вам обязаны предложить другую должность или компенсацию за 2 месяца работы.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

14.02.2022, 15:53

Можно уточнить, уведомить меня они могут только 23 мая 2022, когда я выйду на работу после отпуска по уходу за ребёнком до достижения возраста 3 лет?

14.02.2022, 16:02

А когда они меня будут уведомлять о предстоящем сокращении должности, должны ли они мне предложить другие должности?

14.02.2022, 16:09

Вас не могут сократить до выхода из отпуска никак. Такое сокращение будет незаконным. Если есть другие должности, то обязаны предложить. Если нет, не обязаны предлагать ничего, соответственно.

14.02.2022, 16:10

Т. е. сейчас я ничего не должна подписывать? Никакие предупреждения? Я правильно поняла?

14.02.2022, 16:12

Можете конкретно дать ответ, я должна сейчас подписать это предупреждение? Как на мне это отразиться при выходе на работу? Может они меня кинут.

14.02.2022, 16:23

Вас никто не кинет-в день выхода на работу, вам должны выдать трудовую книжку с записью и расчет (таковой вам положен) и все.

А что такое по вашему кинут?

Если должность ликвидируется, то вас просто сокращают.

14.02.2022, 16:26

Так Вы же пишите, что мою должность они могут сократить только с 23 мая, как я выйду на работу, т. е. сейчас я могу подписать это предупреждение?

14.02.2022, 16:29

Все верно, предупредить за 2 месяца, а сократить через после выхода.

Вы можете не подписывать, они вам направят почтовым отправлением (заказное письмо), но уволить или сократить могут только после 23 мая 2022 года, так как уволить работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, на основании сокращения численности или штата организации нельзя.

14.02.2022, 16:43