Противоречия информации - постановление приставов о задолженности, отсутствие данных о деле на сайте суда и отсутствие долга на сайте банка

Вопрос №19101489 из г. Тюмень
опубликован 14.02.2022, 15:57
Пришло постановление от приставов, о задолженности в банке, но на сайте суда нет информации о деле слушания, а на сайте в банке исполнительных производств, нет долга, прошло больше месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк! Поэтому и нет информации. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

14.02.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

В отношении Вас вынесен судебный приказ?

14.02.2022, 15:57

В этом случае заявитель обратился с приказом сразу в банк, данные о приказе есть? Если да то его можно отменить.

14.02.2022, 16:10

Срок отмены судебного приказа ― 10 дней с момента его получения. Можно подать заявление лично, по почте либо через своего представителя. Никакую госпошлину платить не нужно. Если прошло больше 10 дней, всё равно нужно постараться отменить данный приказ, но в таком случае придётся обосновать причину, почему вы не сделали это вовремя.

У вас появляется дополнительное время. Иногда бывают случаи, когда кредитор, скажем так, прощает вам небольшой долг, но такое бывает нечасто. В дополнительное время, которое вы получили, проценты и штраф продолжают начисляться. А ещё долг могут передать коллекторам ― согласитесь, приятного в этом мало. Поэтому после отмены судебного приказа нужно проконсультироваться с юристами и подумать, как выйти из ситуации.

14.02.2022, 16:14

Судебный приказ вынесен 21.12.2021 года.

14.02.2022, 15:59

Срок отмены судебного приказа ― 10 дней с момента его получения. Можно подать заявление лично, по почте либо через своего представителя. Никакую госпошлину платить не нужно. Если прошло больше 10 дней, всё равно нужно постараться отменить данный приказ, но в таком случае придётся обосновать причину, почему вы не сделали это вовремя.

14.02.2022, 16:22