Работодатель отказывается отдать удостоверения электро-монтажника, полученные без участия сотрудника - что делать?
Работал электро-монтажником. Работодатель сделал все необходимые удостоверения для данной специальности без моего присутствия на курсах. При увольнении он отказался мне их отдавать, ссылаясь на то, что я не учился. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.
Николай,
за "обучение" ваше работодатель платил официально учебному центру, поэтому и отдавать удостовереения он не должен. Это - нормальная практика, так делают во всех компаниях.
Если бы вы учились самостоятельно, независимо от организации, вот тогда ваши дипломы и удостовереения работодатель обязан возвращать.