Тольятти, 14.02.2022, 17:09

Помощь вскользь - юридическая сторона дарения денег на покупку квартиры для сына

Вопрос №19101715 из г. Самара
опубликован 14.02.2022, 17:09
Наш сын в браке. Хотят покупать жилье, но личных средств не достаточно. Мы хотим помочь сыну с покупкой квартиры, продав свою недвижимость, построенную для него до его брака. Можно ли договор дарения денег сыну на их приобретаемую квартиру составить без нотариуса, будет ли он иметь юридическую силу в случае его развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет возможности самим купить, а потом подарить сыну. Тогда дарите по банку перечислением на его счет простым договоров дарения именно на покупку жилья.

И он обязательно должен сделать оплату при покупке со своего счета, не снимая деньги.

Тогда при разделе имущества (а не в случае развода) его доля будет больше..

14.02.2022, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Ирина! Да можно в простой письменной форме.

14.02.2022, 17:13

Да, можно.

Обязательная нотариальная форма сделки на дарение денежных средств законом не установлена, только письменнная форма (п.2 ст.574 ГК РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (п.2 ст.254 ГК РФ). Поэтому такой договор поможет сохранить имущество за получателем дара при разводе.

14.02.2022, 17:26

Можно сразу приобрести квартиру не в совместную, а долевую собственность, с разными долями сына и невестки. С юридической точки зрения - это наилучшее решение. А вот с практической? Невестка может заупрямиться. В этом случае договор дарения денег, возможно, наилучший вариант. Оформлять его нотариально не требуется, достаточно простой письменной формы. Вот цель дарения в договоре указывать - это интересный вопрос. Дарение - оно ведь на то и дарение, что получил в дар, и все. Но в целях возможных доказательств - это хороший вариант. И чтобы все вопросы доказательственные в случае чего снялись - лучше всего перевести деньги через банк.

14.02.2022, 17:52

Оставьте жильё, а жильё пусть покупают через ипотеку, а то потом устанут проблемы решать с суммами вложенными в покупку и по их статусу.

14.02.2022, 18:30

В случае развода как учитываются подаренные деньги, ведь может произойти инфляция. Может тогда в договоре дарения указать "сумма... от продажи жилья"?

14.02.2022, 17:41

При дарении ничего уже не учитывается. Вы же дарите, а не занимаете. И при разделе имущества будет учитываться не сумма взноса, сделанная Вашим сыном, а соотношение подаренных средств, и собственных средств семьи сына. Раздел будет осуществляться в долевом выражении. Дай бог Вашему сыну счастливой жизни.

14.02.2022, 18:25