Истец по делу о компенсации морального вреда, вызванного укусом собаки, столкнулся с вопросом оплаты экспертизы и неопределенностью по ее проведению.
Добрый день, судебные расходы возмещаются проигравшей стороной.
Если экспертизу назначили по инициативе суда, то расходы на проведение несет судебный департамент.
Если вы выиграете дело, то вы можете взыскать эти деньги с ответчика.
С уважением.
Здравствуйте. Если Вы откажетесь от оплаты назначенной судом экспертизы, то после окончания процесса, вне зависимости от того, выиграете Вы это дело, или проиграете, экспертная организация подаст заявление, будет выписан исполнительный лист, и сумму оплаты экспертизы с Вас взыщут приставы-исполнители. В случае выигрыша Вы не сможете взыскать с проигравшей стороны сумму оплаты судебной экспертизы, потому что Вы её своевременно не оплатили.
Вы можете октазаться от экспертизы и ничего не платить, но в этом случае решение суда будет, очевидно, не в вашу пользу. Если вы не хотите оплачивать "праздник", то не было и смысла затевать всю эту историю.
В определении суда написано, я ходатайствовола на проведение экспертизы и что я несу расходы. Но на заседании судья спросила: вы не против о проведении СМЭ? Я ответила, что не против. Получается, что я осталась в неведении и теперь я должна ее оплачивать. Но денег у меня НЕТ на ее оплату. Если бы мне сразу сказали, что "праздник" за мой счет, я отказалась бы.
Вам нужно обжаловать определение суда в части возложения оплаты, так как если эа экспертиза была назначена судом и вы о ней не ходатайствовали, то и оплачивается она за счет бюджета.