Владивосток, 15.05.2015, 03:47

Как получить результаты судмедэкспертизы и другие документы в случае предъявления иска за укус собаки и правомерно ли требование судьи по предоставлению постановления полиции?

Вопрос №6838610 из г. Владивосток
опубликован 15.05.2015, 03:47
В феврале меня укусила собака. Я сделала судмедэкспертизу по направлению из полиции (то есть бесплатно) и подала на хозяйку в суд на возмещение морального вреда, причиненного укусом собаки. Судья потребовала у меня документы (судмедэкспертизу и постановление о результатах проведенного расследования с полиции). Когда я обратилась к участковому за этими документами, он сказал, что все документы по результатам проверки находятся в административно-территориальном управлении (АТУ) по г. Владивостоку, а результаты судмедэкспертизы - в отделе полиции по району. Однако по моему запросу в АТУ никаких документов не нашли! Судмедэкспертизы в отделе полиции тоже нет! Я звонила в судмедэкспертизу зав. отделению потерпевших, с ее слов мои результаты уже забрали. Я сказала, что в полиции их тоже нет и спросила, могу ли я сама забрать результаты экспертизы, на что получила отрицательный ответ. Скажите, пожалуйста, неужели и правда я не имею право забрать свои собственные результаты экспертизы, если они нужны для суда? В каких нормативных документах это прописано? Или действия зав. отделения не правомерны. Как узнать куда делась судмедэкспертиза и другие документы? К кому идти? И вообще, где искать концы. В суде я уже заявляла ходатайство о переносе суда, следующее ходатайство судья, наверно, уже не одобрит. Я еще хотела спросить, я подала иск в суд на возмещение морального вреда, а судья потребовала с меня постановление полиции о результатах проведенной проверки. Правомерно ли ее требование? Ведь это дело гражданско-правового характера? Я вообще могла не заявлять в полицию. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе заявить ходатайство в суде в рамках ст. 57 ГПК РФ - об истребовании доказательств которые Вы не можете получить сами.

15.05.2015, 03:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Светлана Геннадьевна, подайте ходатайство в суд об истребовании сведений, согласно ст. 57 ГПК РФ.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

15.05.2015, 03:56

напишите лучше жалобу в прокуратуру, там все выяснят и возможно помогут

15.05.2015, 04:20

Пожалуйста, а должна ли я при подаче ходатайства в суд приложить документы, подтверждающие, что получение доказательств по делу невозможно? Или я имею право только описать причины, препятствующие получению доказательств, в ходатайстве? Заранее еще раз благодарю.

15.05.2015, 04:17

В ходатайстве достаточно описать причины,препятствующие вам в получении доказательств

15.05.2015, 04:21

вас просто "пинают" я же говорю жалобу в прокуратуру и потом все пойдет нормально

15.05.2015, 04:21

Вы можете приложить данные документы к ходатайству, что подтвердят о том, что вы обращались и Вам было отказано.

15.05.2015, 04:22