Как решить вопрос с долгом алиментов при наследстве квартир - возможна ли оплата квадратными метрами?
Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Относительно предложенной Вами схемы - суд на такое не пойдет.
Однако, Вы можете заключить с наследниками мировое соглашение или соглашение об отступном.
Доли вашего сына незначительные. Обязательство по алиментам неразрывно связано с личностью, обязательства уплаты прекращаются со смертью. Никаких долгов бабушка наследовать не будет. Суд ее не обяжет ничего выплачивать и менять доли. Эти категории не совместимы.
Поскольку есть долг по алиментам, то он может быть взскан с наследников на основании ст. 1175 ГК РФ. Именно долг, при том что со смертью плательщика выплата алиментов прекращается. Но сам долг переходит к наследникам в тех же долях, что и наследственное имущество. Увеличить вашу долю в праве не получится.