Спор о правах на документы и похорону - Как разрешить конфликт между законной семьей и сожительницей умершего отца?
Умерший отец жил на две семьи, то с женой, то с сожительницей в деревне. С женой законный брак не расторгал. Умер дома у сожительницы. На след. День после смерти похоронен ею на сельском кладбище. Сожительница отказалась отдавать паспорт умершего отца его сыну, сказала, что свидетельства о смерти на момент похорон у неё нет, и она его будет получать сама, и по получении свидетельства документ сыну не отдаст. От дальнейшего решения этого вопроса отказывается. Если ей выдадут свидетельство о смерти отца, законно ли это будет? Учитывая, что он не был с ней в законном браке, не был приписан у неё, она не была официальным опекуном (отец был болен раком), и у неё нет доверенности от его родственников. И как заставить её отдать документы отца законной жене и сыну, если на контакт она не идёт? Заранее благодарим за ответ.
Лучший ответ
Истребовать документы можно только в судебном порядке. И жена и сын, если он совершеннолетний, пусть заявят о себе, чтобы им выдали свидетельство о смерти. Сожительница по сути чужой человек и документы ей передаваться не должны, но как там будет в деревне, ведь все друг друга знают, могут и отдать.
Спасибо, буду знать.