Пользователь 9111.ru

Квартира была передана в собственность продавцов в результате бесплатной приватизации жилья.

Может быть я чего-то не понимаю? В поисках ответов на свой вопрос "забрёл" на Министерства РФ по налогам и сборам. И там среди комментариев к ст.220 НК увидел следующий пример: Пример 4. Семья, состоящая из 4-х человек, продала за 1 600 000 руб. квартиру, находящуюся в общей долевой собственности. Доли каждого собственника равны. Период владения квартирой составляет менее пяти лет. Квартира была передана в собственность продавцов в результате бесплатной приватизации жилья. В таком случае предельный размер имущественного вычета, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 части 2 Кодекса, которым может воспользоваться каждый из продавцов, составляет 250 000 руб. (1 000 000 руб.: 4). Сумма дохода, полученного каждым из продавцов, составляет 400 000 руб. (1 600 000 руб. : 4). Налоговая база по доходам, полученным от продажи квартиры, определяется по налоговым декларациям каждого продавца в сумме 150 000 руб. (400 000 руб. - 250 000 руб.). Налог с полученного дохода исчисляется и уплачивается по ставке 13%. По логике автора комментария получается, что объектом налогооблажения являются не индивидуальные доходы физического лица (по 400 тыс. руб.), а сумма превышающая общую стоимость сделки - 600 тыс. руб. Хотя в п.п.1 ст.220 НК написано вроде бы ясно: "в суммах, полученных налогоплательщиком". У меня похожая ситуация, по этому прокомментируйте, пожалуйста этот пример. С уважением Алексей.
Лучший ответ

С 1 января 2005 года будет действовать новая редакция статьи 220 НК РФ, согласно которой имущественный налоговый вычет "в сумме, полученной налогоплательщиком" будет предоставляться при продаже квартиры, находившейся в собственности три года и более. Если Вы владели квартирой такой срок, то в 2005 году сможете получить вычет на всю сумму продажи. Если срок владения меньше, то вычет предоставляется только в сумме 1 млн. руб. и с суммы превышения Вы будете обязаны уплатить налог. Аналогичное правило действует и сейчас (только срок владения для получения вычета на всю сумму составляет 5 лет). В приведенном Вами примере как раз и говорится о том, что владение квартирой было менее 5 лет, поэтому вычет предоставляется только в сумме 1 млн. руб., а на сумму превышения необходимо уплатить налог. Поскольку квартира находилась в равнодолевой собственности, то вычет предоставляется соответственно доли каждого собственника (сумма вычета делится на количество собственников). Т.е. пример приведен полностью в соответствии с законом.

С уважением,

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))