Многоквартирный дом без замены стояков - какие правовые риски стоят перед жильцами?
Многоквартирному дому 34 года. Замена стояков не было изначально. На момент сдачи в эксплуатацию дома стояки были зашиты ДСП с положенным на них кафелем и прикрепленным раковиной на кухне. Постоянно в трубах образуются свищи. Нас заставляют за свой счёт вскрыть стояк и восстанавливать за свой счёт, конструктивно ничего не изменилось. УК заставляет демонтировать и восстанавливать за свой счёт короб с кафелем. Насколько это правомерно?
Ремонтировать должно УК.
Восстанавливать имущество, после ремонта общего имущества также обязано УК за свой счет.