Какую сумму за медосмотр мне должны вернуть при устройстве на работу в детский сад? И в какой период времени?
Доброго дня, Татьяна! Прохождение медкомиссии при устройстве на работу относится к категории платных услуг, поэтому за получение заветной справки придётся выложить от 1 500 до 3 000 рублей в зависимости от региона проживания. С точки зрения работодателя, медосмотр позволяет определить пригодность работника к выполнению должностных обязанностей. Конкретный срок выдачи денег в возмещение расходов на медосмотр законодательно не установлен. В этом случае следует ориентироваться на традиционные обычаи делового оборота.
Как правило, возмещение выплачивают в ближайший день выдачи зарплаты. Судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов подтверждает этот подход.