Тамбов, 15.02.2022, 12:56

Как защитить имущество от ареста приставами, когда оно зарегистрировано на родителей - возможен ли выход через договор аренды?

Вопрос №19104079 из г. Тамбов
опубликован 15.02.2022, 12:56
Помогите, проживаю с мужем в квартире родителей, у мужа долг и приставы должны прийти и описать имущество, но в собственности у него нет никакого имущества, все записано на моих родителей, но подтвердить некоторые вещи мы не можем, что бы защитить вещи от ареста можем ли мы создать договор аренды и поможет ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена. Когда приставы будут составлять акт описи арестованного имущества, они будут это делать в присутствии кого-то из проживающих в квартире лиц. Если они опишут имущество, которое не принадлежит вашему мужу, это надо отметить в акте. Копию акта пристав должен вручить лицу, с участием которого накладывался арест. После этого, собственник имущества имеет право обратиться в суд с иском снятии ареста с имущества.

15.02.2022, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго дня, Алена! Да, можно. Так часто и делают.

15.02.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Алена, судебный пристав-исполнитель вправе описать и наложить арест только на имущество, принадлежащее должнику. Если арест наложен на чужое имущество, то его собственник вправе подать в суд заявление об освобождении имущества из под ареста. Статья 442 ГПК РФ Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа. 1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества. Удачи.

15.02.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если есть имущество которое я брала в кредит на свое имя и оплачивал сама, данное имущество попадает под арест.

15.02.2022, 13:16

Алена, это имущество не смогут описать и арестовать, так как оно считается Вашей собственностью, а собственность неприкосновенна по закону:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

15.02.2022, 13:19

Если составлять договор аренды его необходимо заверить у юриста?

15.02.2022, 13:21

Доброго дня, Алена! Да, выгодно, чтобы договор был заверен нотариусом, даже если в этом нет необходимости по закону, т. к. это позволит избежать ошибок при его составлении и исключит вероятность признания сделки ничтожной (недействительной).

15.02.2022, 13:31