Порядок предоставления документов в налоговую - что нужно, что нет и что дальше?

Для чего им эти документы? Какие из списка документы необходимо предоставлять, а какие нет? Что ожидать дальше от налоговой по этому запросу? Что именно за приказ в 1 в пункте (пример)?
Лучший ответ

Алена, здравствуйте.

Скорее всего, налоговые органы проводят проверочные мероприятия валютного либо налогового контроля. Возможно это связано с выплатой иностранному работнику (нерезиденту) наличными из кассы, что запрещено законом.

А возможно с неправильным удержанием НДФЛ (13 или 30 процентов).

Гадать можно сколько угодно, в настоящее время вы обязаны только исполнить требование налоговой о предоставлении запрашиваемых документов. При этом вы обязаны предоставить все документы, поименованные в требовании налоговой (статья 93 Налогового кодекса), даже если не понимаете зачем это нужно.

.

P.S. В первом пункте речь идет о приказе о приеме на работу и приказе об увольнении.

Здравствуйте, Алена!

Эти документы судя по всему нужны для проверки.

Истребуют их на основании ст.93 НК РФ.

Такое право у налогового органа есть.

Что ждать зависит от того что Вы нарушили, какие нарушения у Вас найдут.

Вы ведь все-равно должны быть хотя бы примерно в курсе почему у Вас запрашивают эти документы. В связи с чьим обращением или в связи с каким контрагентом/его проверкой.

В п. 1 - приказ о приеме на работу.

Образцы, примеры и прочие документы предоставляются за отдельную плату.

Проводят проверку -

НК РФ Статья 87. Налоговые проверки

Предоставлять все запрашиваемые документы - если каких-то нет - дать пояснения с указанием причины отсутствия.

Ожидать вызова, могут и привлечь по какой-нибудь статье.

Проверяют прием на работу иностранцев и соблюдение валютного законодательства. Достаточно всё серьёзно!

Здравствуйте, Алена! Из запроса налоговой в соответствии с пунктом 2, абзацем вторым пункта 5 статьи 93.1 НК РФ следует, что указанные документы запрашиваются в связи с проведением проверки правильности

соблюдения правил валютного законодательства по осуществлению выплат заработной платы работникам-нерезидентам (ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ). Налоговый орган вправе запрашивать документы и информацию, касающиеся деятельности налогоплательщика в отсутствие налоговой проверки, вне рамок налоговых проверок и использовать эту информацию в целях валютного законодательства, согласно Закона N 173-ФЗ, приказа Минфина России от 26 августа 2019 г. N ММВ-7-17/418 с "Об утверждении административного регламента осуществления Федеральной налоговой службой контроля и надзора за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации" (Постановление от 10.06.2020 № Ф 03-1948/2020).

Т.е. все вышеперечисленные документы нужно предоставить, а если это невозможно, то дать объяснение, почему их нет. Ожидать следует возбуждения дела о налоговом правонарушении, если из представленных документов будет усматриваться его состав, что может повлечь налоговые санкции в виде штрафа и пени. Форма приказа руководителя организации регламентируется локальным нормативным актом (ст.8 Трудового кодекса РФ). Так что можете использовать ту форму, которая используется у работодателя.

Добрый день.

Алена, приходило такое письме счастья, после того, как мы нарушили законодательство и выплатили мигрантам з/п наличкой, а надо было на банковскую карту.

Привлекли к административной ответственности ООО, смогла снизить штраф на 50%, а хотела предупреждение, дошла до кассации, но не сдюжила: (и гендиректора, штраф 20 т.р., снизить не смогла.

Это все с учетом, что нарушение было совершено в первый раз.

На сайте Арбитражного суда Тамбовской области можете посмотреть решение от 26 мая 2021 года по делу № А 64-2894/2021.

Здравствуйте! Если в отношении налогоплательщика не проводится камеральная или выездная налоговая проверка, то выставлять требование о представлении документов и пояснений по ст. 93 НК РФ налоговики не вправе (постановление ФАС Московского округа от 13.03.2014 № А 40-71892/13). Запрошены могут быть документы за любой период, 3-х годичный срок давности не действует. При этом отказать можно, если срок хранения документов истек и они уничтожены. При непредоставлении документов предусмотрен штраф, за каждый день просрочки. Также, если документы не были представлены, при определении меры ответственности налоговики обязаны учесть наличие смягчающих обстоятельств (п. 4 ст. 112 НК РФ) и обстоятельств, исключающих вину (п. 1 ст. 111 НК РФ). Если такие обстоятельства имели место, штраф может быть снижен в два раза (п. 3 ст. 114 НК РФ) или отменен совсем (п. 2 ст. 111 НК РФ) (постановление ФАС Поволжского округа от 07.07.2009 № А 12-19285/2008 и др.).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Документы, на основании ст. 93 НК РФ истребуют и проведут по ним проверку