Как убедить начальство повысить зарплату при низкой оплате труда и высокой нагрузке по графику 10 смен в месяц?
Здравствуйте. Вы можете обратиться письменно с обращением к вашему работодателю. Согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Статья 92 ТК РФ определяет категории работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю.
Вы имеете право на ежегодную индексацию з/п согласно ст. 134 ТК РФ, пишите заявление в простой форме либо обратитесь в ГИТ Роструда.
Я хотел узнать, это вообще законно платить МРОТ за 240 рабочих часов в месяц? Раньше работали сутки через трое.1440 рублей в смену или 60 рублей в час. МРОТ повысили. 7-8 смен в месяц перестали укладываться в МРОТ. Сотрудников уволили и тут же приняли снова в другую организацию но хозяева те же. В новом трудовом договоре прописан график работы сутки через двое но зар плата та же 60 рублей в час. Это законно?