Проблемы с заключением договора соцнайма и приватизацией муниципальной квартиры - что делать?
Хочу заключить договор соцнайма и в дальнейшем приватизировать обычную муниципальную квартиру. Договор социального найма никогда не заключался. ДГИ в заключении его отказал на основании отсутствия "Решения уполномоченного органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения..." - что именно это, никто пояснить не смог. При этом имеется оригинал ордера 60-х годов. Какие могут быть мои дальнейшие действия?
Обязываете ДГИ заключить договор соцнайма в судебном порядке.
Здравствуйте. Если получили отказ в заключении договора, то можно обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма.
Виктор, здравствуйте.
Можете обжаловать отказ ДГИ Москвы в судебном порядке. Если нужна помощь в составлении административного искового заявления и представлении ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне или любому другому юристу на этом сайте. Госпошлина по данному иску составит 300 рублей.
Добрый вечер.
Вы вправе оспорить отказ ДГИ через суд и просить о понуждении ДГИ к заключению договора соц. найма.
Кроме того, можно сразу обратиться с иском о признании права собственности в порядке приватизации - так Вы наиболее коротким путём получите квартиру в собственность, минуя множество бюрократических процедур, т.к. при понуждении ДГИ к заключению соц. найма Вам сначала нужно будет пройти эту процедуру, а затем ещё и приватизацию оформлять.