Ответчик не явился в суд 2 раз его не могут оповестить. Чем это грозит?
Здраствуйте!
Тут все будет происходить согласно ст. 167 УК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Таким образом, если ответчик опять не явится, судья вынесет обычное решение, которое вступит в силу по истечении месяца со дня его изготовления, если ответчиком в указанный срок не будет подана апелляционная жалоба.
Здравствуйте.
Вынесением заочного решения суда, то есть решения без участия ответчика.
ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Вынесет суд решение в отсутствие ответчика. Ст 233 Гпк рф.
Здравствуйте, Павел! Если есть данные о его надлежащем извещении, то Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. Суды в таких случаях руководствуются разъяснениями Верховным Судом РФ, что можно применять положения ст.165.1 ГК РФ:
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
А согласно ст.233 ГПК РФ могут вынести заочное решение:
Статья 233. Основания для заочного производства1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
Павел.
Суд вынесет заочное решение, ст.233 ГПК РФ. Оно вступает в силу чуть дольше, чем очное решение.
Это никому ничем не грозит. Но прошу уяснить следующее!
Если суд не может выполнить положения закона -
ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы
и известить ответчика, то суду надо задуматься, что не так в его действиях.
Истцу следует направить председателю суда и в Судебный департамент жалобы - указать, ч о суд не может сделать элементарного и волокитит дело.
Надо уточнить, заказные письма с отметкой! Судебное" суд отправляет и куда они далее идут? Если ответчик не получает - то у суда есть основания вынести заочное решение.
Добрый день.
Суд в случае надлежащего извещения ответчика и неявки без уважительных причин, вынесет заочное решение.
Вопрос в том, а не затягивает тем самым ответчик дело?
Далее он в праве отменить заочное решение, далее рассмотрение за ново, том апелляция и кассация... если у него есть целя затянуть и тем временем "решить свои вопросы", то он будет действовать так... у вас спор о чем? о то вам может надо ходатайствовать о наложении обеспечительных мер...
Ничем не грозит. Ответчик не обязан являться в суд вообще. Многие так и делают, если уверены в победе или если вообще безразлична судьба дела. Суд может вынести заочное решение в порядке ст.233 ГПК РФ.