Может ли несовершеннолетняя внучка наследовать после смерти бабушки, если её отец, то есть сын умер?
Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
А завещание есть?
Если есть и она не включена, то только по праву, если была на иждевении бабушки.
Была ли внучка на иждевении бабушки в течении года перед смертью бабушки?
Если о законе, то внучка наследник по праву представления, но это возможно, если бы не было завещания или она была иждивенцем бабушки.
Увы, но при наличии завещания нет у внучки права на наследство.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
- см. ст. 1146 ГК РФ.
А что означает фраза " Ребёнок не включён в завещание." Поясните какое завещание и кому завещано.