Налоговый вычет при погашении ипотеки материнским капиталом - какие документы нужны и имеет ли право на вычет супруг?
Я купила квартиру в ипотеку до брака, потом мы расписались, получили мат. капитал на 2 ребенка, и погасили часть ипотеки мат. капиталом.
Имеет ли право на налоговый вычет мой муж, и какие нужны документы, если да, можно узнать?
Здравствуйте!
Первое: материнский капитал не учитывается при расчете налогового вычета, а значит, сумма, которую вы сможете получить в качестве компенсации, будет несколько меньше. Кроме того, существуют разные варианты применения сертификата, и они отражаются на итоговом размере возврата.
То есть если во время выплаты ипотеки в семье заемщика появляется ребенок, и мать получает МК. Эти средства решено направить на погашение долга. Таким образом, из полной стоимости за квартиру нужно вычесть сумму МК, и получится сумма, из которой будет происходить вычет.
Обращаться в ФНС следует на следующий год после оформления сделки или ее окончания, а к работодателю – в любое удобное вам время. Для оформления вам потребуется написать заявление, а также собрать следующие документы:
паспорт;
справка о налогах по форме 2-НДФЛ;
документы на недвижимость;
договор по ипотеке и график погашения долга;
документы, подтверждающие выплаты по кредиту – чеки, квитанции;
справка об использовании маткапитала;
справка от банка, в которой указан остаток долга и график платежей.
Также вам потребуется декларация 3-НДФЛ, которая составляется на основе приведенных выше бумаг.
Некоторые клиенты могут получить отказ в выплате. Чаще всего причины для этого обоснованы и включают следующее:
квартира или дом были приобретены у кровных родственников – родителей, брата или сестры и т. д.
в документах заемщика обнаружены нарушения и несоответствия;
собраны не все необходимые бумаги;
не все расходы подтверждены документами;
ранее вы уже использовали право на компенсацию.
Однако если вы уверены, что ни одна из этих причин к вам не относится, вы можете обжаловать решение ФНС в суде. Для этого потребуется составить заявление и приложить к нему документы, подтверждающие вашу правоту, а также сам факт обращения в налоговую службу и получение отказа.
Впрочем, многие из этих проблем можно решить без обращений в суд. Достаточно уточнить в налоговой, в чем именно вы ошиблись, подготавливая бумаги, и тщательнее собрать пакет документов для повторного обращения.