Санкт-Петербург, 16.02.2022, 03:00

Запрос о размерах и укомплектованности игровой комнаты - ответ РОНО вызывает вопросы о правомерности

Вопрос №19106149 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2022, 03:00
Запросила у РОНО информацию о площади игровой комнаты (определённого возраста) и о количестве занимаемых мест. В ответе не было цифр а просто сказано что укомплектованность согласно нормам. Правомерен ли такой ответ. Если подать повторное заявление с просьбой указать именно цифры, обязаны запрашиваемые сведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Юрьевна.

Слишком обширная нома, для перечисления, в которой нет конкретного регламента площади, но есть регламент кв.м. на одного ребёнка с возрастными особенностями. Нома, СП 2.4.3648-20.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"" 22 декабря 2020

п.2.4. В объектах должны соблюдаться следующие требования:

пп.2.4.1. Входы в здания оборудуются тамбурами или воздушно-тепловыми завесами если иное не определено главой III Правил.

Пп.2.4.2. Количество обучающихся, воспитанников и отдыхающих не должно превышать установленное пунктами 3.1.1, 3.4.14 Правил и гигиенические нормативы.

Пп.3.1.1. Количество детей в группах организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования (далее - дошкольная организация), осуществляющей присмотр и уход за детьми, в том числе в группах, размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты.

Для групп раннего возраста (до 3 лет) - не менее 2,5 на 1 ребенка и для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2 на одного ребенка, без учета мебели и ее расстановки. Площадь спальной для детей до 3 дет должна составлять не менее 1,8 на ребенка, для детей от 3 до 7 лет - не менее 2,0 не ребенка. Физкультурный зал для детей дошкольного возраста должен быть не менее 75.

С Уважением.

16.02.2022, 10:57

Для чего вам нужна это цифра? Дело в том, что на момент постройки сада мог действовать другой СанПиН с другими требованиями. Как правило, все старые сады и школы не соответствуют требованиям действующего СанПиНа.

16.02.2022, 11:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В связи с тем, что вы к этому саду не имеете никакого отношения, то ответ правомерен, они же не будут писать, что в связи с превышением детей в группе, площадь игровой комнаты не соответствует количеству детей)))

16.02.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я вам ответила: цифры они вам не дадут, так как не обязаны это делать. А "давить": всем известно, что, как правило, все сады и школы переполнены, поэтому им все равно на такое давление.

16.02.2022, 20:35

Я этот сан пин читала, поэтому и запросила площадь игровой комнаты и количество детей посещающих группу. И ждала ответа цифрой а не отписку что все согласно нормам.

16.02.2022, 11:40

Математические обоснования Вы должны предоставлять для проверяющей стороны, поэтому Ваш вопрос не совсем корректен, т.е. не о чём, без указания кв. м. которые у Вас предполагаются или уже есть и в каком количестве дети определённого возраста смогут находиться в Вашей игровой комнате одновременно.

Например, Вы, планируете посещение детей в Вашей игровой комнате в количестве 5 человек в возрасте до 3 лет, на каждого ребёнка должно приходиться по 2,5 кв. м. т.е. Ваша игровая комната должна быть не менее 12,5 кв. м.

Поэтому, при непонимании количества детей и возраста детей, Вам правильно ответили, укомплектованность согласно нормам.

16.02.2022, 15:48

Роно говорит что укомплектованность по нормам, а я предполагаю что нет. Прошу их подтвердить свои слова и прислать сколько кв м и сколько там детей. А я постараюсь сравнить эти цифры с нормами прописанными в сан пин.

16.02.2022, 19:08

Ну ответят вам, что там 20 метров на тридцать пять человек (а в реальности их двадцать человек) - что это вам даст?

16.02.2022, 19:44