Краснодар, 06.06.2017, 15:04

Нормы к количеству детей на одного воспитателя и нянечку в группе 3-4, 4-5 лет - вопросы и возможные слияния групп в летний период

Вопрос №12650452 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2017, 15:04
Какое количество детей по нормам должно приходиться на одного воспитателя и нянечку в группе 3-4, 4-5 лет. И правомерны ли на летний период слияние групп с учетом, что количество детей варьируется от 30 до 50 на одного воспитателя и нянечку. Буду благодарна за ссылки касающиеся данного вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 октября 2010 года в действие вступили новые санитарные правила СанПиН 2.4.1.2660-10.

Согласно новым санитарным правилам норму количества детей в группе стали рассчитывать исходя из общей игровой площади (включая площадь, занятую мебелью) помещения:

- для ясельных групп - не меньше 2,5 кв.м. на одного ребенка;

- для дошкольных групп - не меньше 2 кв.м. на одного ребенка.

10 января 2013 года Роспотребнадзор в Письме № 01/25-13-32 дал разъяснения, касательно применения некоторых норм санитарных правил СанПиН 2.4.1.2660-10.

В частности, пункт 4 данного Письма говорит о том, что при применении пункта 1.10 санитарных правил исходить нужно из того, что при увеличении укомплектованности групп ДОУ можно учитывать не "списочное" а фактическое количество детей.

Иначе говоря, при игровой площади в 50 кв.м. руководство детских садиков может укомплектовать группу дошкольников в количестве 25 детей, и это является "перенасыщением" группы. Однако если фактически группу посещает 20 детей, то все нормально, и никаких нарушений нет.

Таким образом, на сегодняшний день вопрос о том, сколько детей должно быть на одного воспитателя должно быть в садике государством никак не регулируется. Существуют определенное количество штатных единиц на группу детей, а детей может быть и 25 и более.

Однако, должна соблюдаться установленная законом норма - 2 кв.м. игровой комнаты на одного ребенка.

06.06.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В помещении они разводят 50 детей по двум группам (получается площадь по норме), а выводят гулять 50 человек и за ними присматривает только один воспитатель и иногда еще няня. Получается они ничего не нарушают?

06.06.2017, 15:28

Нарушают поскольку один воспитатель и одна няня не положено по штатному расписанию на пятьдесят детей. Речь в ответе вам шла о метражах, а не о соответствии колличества детей на одного воспитателя. Если больше 25 уже нельзя поскольку нарушаются требования фз об образовании в части обеспечения безопасности пребывания детей в учреждении.

06.06.2017, 16:08

Видите ли в чем дело. В нынешней редакции СанПиН действует с 4 февраля 2011 года.

До этого времени принцип наполнения групп в детском садике был другим. Количество детей в группе детского садика определялось исходя из предельной наполняемости.

Нормы для ясельного возраста были

— от 2 месяцев до 1 года — не более 10 человек;

— от 1 года до 3 лет — не более 15 человек;

— при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) — 8 человек.

Нормы для дошкольного возраста были

— для детей 3 — 7 лет — не более 20 человек (оптимальная — 15 человек);

— разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 — 7 лет) — не более 10 человек;

— при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 — 7 лет) — не более 20 человек (оптимальная — 15 человек).

Такие же нормы наполняемости групп садиков содержали СанПиН 2.4.1.1249-03. 2.4.1. Гигиена детей и подростков. Детские дошкольные учреждения. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», которые действовали ранее.

Благодаря новым нормам стало возможным сэкономить бюджетные деньги и направить их на «более важные» направления.

Что из этого следует? А следует то, что теперь для здоровых детей нет норм по количеству детей на одного воспитателя/нянечку (по детям с отклонениями есть другие нормы). А что касается штатного расписания, должностной инструкции воспитателя и трудового договора, то это внутренние документы детского сада, которые не являются законом и с ними вообще Вас могут отказаться ознакомить.

06.06.2017, 16:34