Какой документ подтверждает отсутствие запрета на продажу/дарение невыделенной доли в квартире? Как дифференцировать запрет на объект в целом и на долю?

Вопрос №19106246 из г. Москва
опубликован 16.02.2022, 05:59
Какой документ (полное название документа) является юридическим обоснованием того, что на невыделенную долю в квартире запрета на продажу/дарение нет? Как дифференцировать запрет на объект в целом и запрет на долю? Другими словами, как убедиться, что одну из долей наложен запрет, а на вторую - не наложен? К примеру, является ли выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в случае, если в ней указано, что на одну из долей запрет есть, на другую долю запрета нет... основанием для права на продажу/дарение? Или ещё иначе вопрос задам, как убедиться, что в общедолевой собственности арест на всю квартиру, а не только на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите к другому нотариусу, так как ареста нет.

16.02.2022, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Олег, здравствуйте.

Вы все в кучу собрали Основание права на продажу является воля собственника, ст. 209 ГК РФ, а с долями по ст. 250 ГК РФ, согласие иного собственника доли.

16.02.2022, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для начала нужно убрать неточности в вашем вопросе:

Выпишите, что У вас «не выделенные доли» , Если это так, а это можно понять, если грамотно и правильно прочитать выписку из ЕГРН, То наложить арест на долю в принципе невозможно, так как она не выделена, а значит арест может быть наложен в целом на квартиру… Уточните вопрос.

16.02.2022, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ваш вопрос скорее не в юридической плоскости, а в правильном прочтении выписки из ЕГРН… Выход один – либо обратиться по любому другому нотариусу, либо оспаривать отказ нотариуса в совершении сделки.

16.02.2022, 06:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вывод один: никаких сделок не получится с долей квартиры - в данной ситуации.

Как ни крутите...

16.02.2022, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ок, по порядку.

Я хочу подарить долю, значит уведомление не нужно.

Мне говорит помощник нотариуса, что на объекте запрет (я ей не верю, думаю, что она непрофессионал) и сделал выписку сам.

В ней указано, что арест есть, но на долю моего брата, а не на мою.

16.02.2022, 06:09

Подтверждаю, доли не выделены а натуре, у каждого 1/2.

Моя цель - опровергнуть слова помощника нотариуса о том, что запрет на всю квартиру.

16.02.2022, 06:11

Я делал выписку "об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости" и там обременений на мою долю нет, только на долю брата, а помощник нотариуса делала выписку "об объекте недвижимости. ", и утверждает, что обретение на всю квартиру.

16.02.2022, 06:13

Здравствуйте, Олег. Обременение "вешается" на весь объект в целом. На долю, если она не выделена, невозможно внести запись об обременении. Даже с технической точки зрения это сделать не удастся, программа "не пропустит". Кроме того, порядок ведения ЕГРН (Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (ред. от 03.12.2019)) предусматривает, что в записи реестра прав на недвижимость об ограничении прав и обременении объекта недвижимости указываются кадастровый номер объекта недвижимого имущества. У Вас доля не выделена, не имеет собственного кадастрового номера, поэтому запись вносится на объект в целом. Также, в записи об ограничении (обременении) указывается лица, в пользу которых установлены ограничения права. Вас там и не будет, а будет Ваш брат, но это не означает, что на объекте отсутствуют обременения. Можете перезвонить в Управление Росреестра в отдел регистрации прав, отдел правового обеспечения. Они дадут Вам необходимые разъяснения.

16.02.2022, 06:43