Кому выгодно остаться на работе в гостинице - пенсионерки и инвалиды имеют преимущество перед другими сотрудниками
Работаю в гостинице горничной. Сейчас встал вопрос об увольнении. Просто человек не нужен, номеров для уборки стало в два раза меньше. Но организация не хочет сокращать. Вопрос: у кого преимущество не попасть под увольнение. Я пенсионерка, замужем есть ребенок 14 лет или напарница пенсионерка-инвалид. Спасибо.
Уважаемая Наталья.
О преимущественном праве на оставление на работе можно говорить только при сокращении (ст. 179 ТК РФ). В вашем случае речь не идёт о сокращении, поэтому увольнение возможно только по собственному желанию либо в рамках ст. 81 ТК РФ. Во втором случае наиболее часто встречаютя случаи увольнения за совершение дисциплинарного проступка. При этом должны быть правильно оформлены все документы и доказана вина работника.
Не пишите заявление по собственному желанию, если хотите работать, а в случае нарушения ваших прав обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой.
С иждивенцем больше шансов.
Здравствуйте. Если брать аналогию с преимущественным правом при сокращении, Статья 179 ТК то обычно преимущественное право в такой ситуации остаться на работе сотрудники которые
имеют двух и больше иждивенцев в своей семье: неспособных по разным причинам полноценно трудиться лиц
не имеют в семье других трудящихся лиц
получили во время работы у данного нанимателя профзаболевание или увечье
являются инвалидами ВОВ или боевых действий
повышают свой профессиональный уровень без отрыва от трудовой деятельности.
Наталья, Здравствуйте!
Что значит не хочет сокращать?
Она обязана в таких случаях сокращать.
Увольнение каким то иным образом недопустимо в принципе.
Ни Вас ни напарницы.
Т.е. ничего не пишите по собственному желанию. Т.к. его тут просто нет (ст. 80 ТК РФ).
А все иные основания, в том числе по инициативе работодателя предусмотерны ст. 81 ТК РФ.
Если будут увольнять без сокращения - жалуйтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
МОжете вместе можете поотдельности.
Боритесь за свои права.
Добрый день, Наталья!
С точки зрения трудового законодательства ориентированного на сокращение Работников, вы в равных условиях. Но за трудоустроенного инвалида Работодатель получает налоговые послабления от государства, поэтому оставить на работе инвалида, при одинаковых трудовых функциях, для Работодателя приоритетней.
Добрый день! В соответствии с Трудовым кодексом, расторжение трудового договора возможно (ст. 77 ТК РФ). Если вдруг работодатель посчитает, что качество выполняемой вами работы не соответствует требованиям, то можно уволить за несоответствие занимаемой должности (ТК РФ, ст. 81, п. 3). Чтобы так сделать, начальнику надо учитывать: как и где тестировать сотрудника, по каким критериям оценивать его ответ. Следующий шаг — собрать аттестационную комиссию. В ней должны быть замдиректора компании, сотрудник отдела кадров, представитель профсоюза и непосредственный руководитель аттестуемого. Комиссия предлагает задание, адекватное должности работника. И только после всех процедур уволить. И если вы при этом не согласитесь с причинами увольнения вы можете написать заявление на проверку в Трудовую инспекцию, и если будут выявлены нарушения, то сможете восстановиться на работу через суд и вам все вынужденные за это время простои по работе компенсируют.
Добрый день.
Наталья, согласно статье 179 ТК РФ:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Здравствуйте, Наталья! Если 1 из 2 работников нужно уволить, то работодатель не может не сокращать (ст.
Добрый вечер!
Если одного из двух работников нужно уволить, то работодатель не может не сокращать (ст.ст.