Можно ли уволиться со сроком испытания на больничном листе?
Я аттестованный сотрудник УИС. Но пока ещё на испытательном сроке. Если я в данный момент на больничном, я могу приехать в Кадры и написать рапорт об увольнении?
Ответ на ваш вопрос не однозначен. С одной стороны в законе есть норма, которая запрещает увольнять сотрудника в период его временной нетрудоспособности.
Запрет на увольнение во время временной нетрудоспособности распространяется только на увольнение по инициативе работодателя. Указанное же основание к инициативе работодателя не относится. Тут сотрудник сам подает рапорт.
Обоснование
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.
Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2017 N 33-12216/2017