Как продать ипотечную квартиру с непогашенной ипотекой и сохранить материнский капитал - опыт практики
Этот крайне затруднительно, поскольку перед продажей нужно наделять детей долями, брать разрешение органа опеки и банка. Такое разрешение банк редко даёт.
Продают с согласия банка, а доли детям выделяют уже в новой приобретенной после продажи квартире.
Никаких сложностей нет, перед банком закрываете свои обязательства, а опеке получаете разрешение на продажу с предоставлением данных по новой квартире с обязательным выделом долей детям. Лучше наймите юриста для грамотного сопровождения сделки.
Так в том и вопрос. Доли нужно выделять в продаваемой квартире? Или уже в покупаемой? Зачем все осложнять если с согласия опеки можно купить большее жилье где и выделить доли?
Разрешение банка на продажу вообще не интересует, это формальность. Банку интерестно гашение ипотеки, а как я ее продавать буду пофигу. И собственниками в ипотечной квартире дети стать не сиогут, только после гашения ипотекиПолучается что я продаю квартиру, опеке предоставляю данные по новой квартире, опека дает добро на продажу. Я покупаю новую квартиру и при пркупке детей делаю собственниками в долях?