Пользователь 9111.ru
Ноябрьск, 25.12.2019, 13:44

Обязательства на выделение долей детям при приобретении квартиры по банкротству - что грозит новому владельцу?

Вопрос №16721505 из г. Салехард
опубликован 25.12.2019, 13:44
Попробую верно сформулировать свой вопрос... Собираюсь приобрести квартиру по банкротству физ. лиц от сбербанка. Сотрудники сообщают, что после торгов по банкротству квартира будет полностью юридически "чистая" , но на квартиру был использован "маткапитал" и "молодая семья" . на сколько я понимаю, то на нее есть обязательства на выделение долей детям в этой квартире после погашения ипотеки. Возникает вопрос: по банкротству эти обязательства на выделение долей детям аннулируются и никто на них не имеет право (и опека тоже как контроллирующий на выделение долей) и я могу спокойно спать или... опека или кто-то другой будет что-то с меня, как с добросовестного приобретателя, требовать по этому обязательству (т.к. родители детей не выделили доли, а я приобрел такую квартиру) . или реально мне ничего не грозит и "разборки" с родителями этих детей, взявших на себя эти обязательства, мне никаким боком не затронут? Можно ссылки или данные статей, разъяснений, реальные судебные решения по подобным делам...
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты не было, а потому и обязательства по распределению долей не возникло.

Да это и не важно, даже если были бы доли детей, то при ипотеке заложена вся квартира, а потому и вся она реализуется, в том числе доли детей.

25.12.2019, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, здравствуйте! Полностью поддерживаю коллег, Вам данная сделка ничем не угрожает. "Маткапитал" и "Молодая семья" - программы, которые в бюджетном плане не относятся к ведению органов опеки и попечительства, а выделяются и контролируются ПФР. Вместе с тем, согласно Федеральному закону № 48-ФЗ органы опеки обязаны защищать интересы несовершеннолетних детей, в том числе и имущественные, но ТОЛЬКО при наличии у детей (ребенка) собственности. В Вашей ситуации родителями не был реализован сертификат средств материнского капитала, что, соответственно, говорит об отсутствии предпосылок у органов опеки усматривать возможные нарушения прав детей (ребенка). При банкротстве физического лица (в Вашем ситуации) всё имущество будет реализовано, равно как и средства материнского капитала будут возвращены (их в ТДВ не существует, это сертификат) государству, а именно в ПФР в качестве не реализованных или реализованных в нарушении действующего законодательства. Аналогично произойдет и со средствами по программе "Молодая семья". Но для того, чтобы спать в новом жилом помещении совсем спокойно, внимательно изучите перед сделкой выписку из ЕГРН, а также включите в ДКП те условия, которые Вас полностью устроят.

25.12.2019, 16:13

Вы бы лучше нашли себе другой вариант жилья.

26.12.2019, 15:10

Выплаты в погашения основного долга маткапиталом производились в полном объеме. "молодая семья" была использована в качестве первоначального взноса...

25.12.2019, 15:16

Долей не было - есть обязательства на их выделение. Опека обязательно запросит выделение долей по обязательству... а ее по банкротству реализовали:) и тут начнется...

25.12.2019, 15:25

Ничего не начнется.

Как выделение долей восстановило бы права детей? Ну стали бы они собственниками и что?

Имущество все равно реализуется за долги, как заложенное..

А потому никак права детей не нарушаются..

25.12.2019, 15:34