Москва, 16.02.2022, 12:26

Как отказаться от взаимодействия с банком и защитить свои права - шаблоны заявлений и инструкции

Вопрос №19107226 из г. Москва
опубликован 16.02.2022, 12:26
Хочу отказаться от взаимодействии банка со мной посредством личных встреч, телефонных переговоров и по смс. А так же от взаимодействия с 3-ми лицами. Есть долг, но банк в суд не подаёт, а я хочу решать вопрос через суд. Приходят сотрудники банка домой, хамят и угрожают. Есть ли какой то шаблон, заявление? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Букатиной Ю.В. не верен.

..

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

.

Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.02.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Предыдущие ответы не верны. Есть заявление установленной формы, размещено на сайте ФССП. Если напишете в свободной форме - оно не будет иметь юридической силы. Образец заполненного заявления может прислать адвокат, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.02.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина. Вы безусловно вправе подать в банк такое обращение (советую Вам это сделать ценным письмом). Я полагаю, что к Вам ходят не сотрудники банка, а сотрудники организации, которой банк уступил право требовать от Вас возврата долга. Вы вправе запросить у банка реквизиты этой организации с целью направления такого же обращения и туда. Что касается судебного решения вопроса: при неисполнении заёмщиком кредитного договора право на подачу иска в суд есть только у банка, у заёмщика (то есть у Вас) такого права нет. Таким образом, остаётся ждать, когда банк подаст в суд. Всё визиты коллекторов старайтесь фиксировать (хотя бы аудио), по возможности (но без риска для здоровья) просите представиться, а потом с этими материалами обращайтесь в полицию.

16.02.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ вам в помощь.

16.02.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!