Судебное лишение отцовства - на основе регистрации или места проживания?
Я в разводе зарегистрирована в москве а бывший муж в рязанской области в какой суд подать на лишение отцовства? По месту моей регистрации или по месту его регистрации? И что для этого нужно?
Александра, иск придется подавать в Рязанской области, только по месту жительства ответчика. Вы можете передать полномочия своему представителю и Вам не понадобится ездить в суд Также сам иск можете направить почтой, Вам придет повестка домой.
по месту регистрации ответчика
Александра! Подавать иск о лишении отцовства необходимо по месту жительства отца ребенка, но для этого у вас должны быть достаточные основания в соответствии с законом. Если они у вас есть, то подавайте.
Если Вы ведёте речь о лишении родительских прав - то по месту жительства ответчика (т.е. отца ребенка).
В первую очередь для этого нужны основания.
Согласно ст.ст.
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.
Если есть основания, то нужно составить и подать иск в суд и нужна грамотная работа в суде : эти дела тяжёлые.