LSN Messenger
Богородицк, 16.02.2022, 19:08

Как защитить себя и ребенка от сожителя, употребляющего наркотики и алкоголь, когда квартира оформлена на сына?

Вопрос №19108873 из г. Тула
опубликован 16.02.2022, 19:08
Сожитель прописан у меня, сейчас сидит, на следующей неделе он выйдет, хочет приехать ко мне, но я и ребенок против, квартира на сына оформлена, выписаться ему можно через мфц добровольно и через суд, этот человек употребляет наркотики и пьет, можем ли мы с сыном как то воспрепятствовать его проникновению в квартиру, квартира преобреталась до сожителя, как быть в этой ситуациии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо срочно подавать в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета, по суду его выпишите, и тогда когда он придет к Вам вызывать полицию за попытку проникновения.

16.02.2022, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Выписывайте его в судебном порядке. Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

16.02.2022, 19:09

Поменяйте замки, ни каких прав не имеет на жилье.

16.02.2022, 19:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ваши желания и опасения вполне понятны. Но есть одно но: человек сидел, куда ему податься после отсидки? Вы готовы вот просто так выкинуть его на улицу и думаете, что это правильно? Если сын не от него и вы с ним брак не оформляли, то после освобождения Вам нужно серьезно с ним поговорить, чтобы он Вас оставил. Но подумайте куда его отселить? Может у него есть родственники или он готов где-то поработать за жилье. Предложите ему варианты по-хорошему.

17.02.2022, 16:41

В судебном порядке ждать долго, не хотелось бы чтобы он находился в квартире все это время.

16.02.2022, 19:11

Вы сейчас просто не впускайте его, и в суд обращайтесь.

Необходимо было его снять с рег. учета когда он еще не собирался к Вам. А сейчас да это долго но больше нет решения.

Если только он добровольно не выпишиться.

16.02.2022, 19:13

Пока я подам документы в суд, пройдет неделя, пока они дойдут до них, самой нельзя относить, только через почту.

16.02.2022, 19:12

Можете черег госуслуги подать.

16.02.2022, 19:13

Обращалась в суд пока он сидел, в суде ответили что лучше подождать пока он выйдет, а так они без его согласия и присутствия в суде не смогут выписать, очень страшно если честно.

16.02.2022, 19:15

Вам правильно ответили, потому что уже давно не действует закон, по которому можно было выписать человека, если он отбывал в места лишения свободы. Подумайте как решить его проблему с жильем. Там, где он был не сахар и у них обостренное чувство справедливости. Не нужно пробуждать в человеке зверя. И даже если он Вам и вашему сыну никто - отнеситесь по-доброму. А по закону Вы, конечно же, имеете право его выписать через суд.

17.02.2022, 16:45