ДТП на трассе Мурманской области - как получить возмещение за ущерб, вызванный виновником без российского гражданства?

Еще раз попробую задать свой вопрос. Произошло ДТП на трассе, с выездом виновника на полосу встречного движения, такси, в Мурманской обл. яндекс или вайбер из Санкт Петербурга, ехал за рулем Эгамов Сухробджон Субхон Угли, (адрес его проживания С.П. сказал есть прописка, какая не знаю временная или постоянная, такси принадлежит ООО Этериум-Инвест, г. Казань) попадаю в такую ситуацию первый раз, дай бог последний. Гаишник составил определение виновнику (без штрафа). Все все подписали и согласились, разбора не было. Спросил есть ли у виновника росс. Гражданство, сказал есть. Там же на месте позвонил в Казань руководителю такси в Казани, сообщил о ДТП Ответил-будет за вашу и нашу платить пока не отработает. Я олигарх такси, у меня 150 машин, пришлите оценку экспертизы. Прислал-960 тыс. руб. Страховка мне выплатила 400 тыс. Ну и как обычно бывает, через 5 моих звонков все это ему стало не интересно! Обратился к адвокату, о возмещении ущерба за разницей выплаты страховки, и того на 560 тыщ, говорит будем собирать документы. А в суд со слов адвоката нужны оригиналы, стали разбираться показываю акт осмотра, оценки что с ОСАГО по обращению моему прислали ООО КАР-ЭКС Питер, говорит затребуйте оригинал, но такие мне не дадут! К ресо осаго претензий не имею, на второй день после подачи заявления по выплате, позвонили, приехали, сфоткали, наверно в Питер фотки скинули, а от туда прислали эти распечатки. А другие люди которые независимые экспертизы заказывали за деньги, им толстые пачки документов присылали и фото и все, все. А мне как быть если такие прислали, Пусть суд и затребует или как быть? Стали думать с адвокатом как нам быть? Позвонили в Казань спросили на каких условиях у виновника с ООО Этериум был составлен договор, сказал не скажет! В акте страховки и определение ГАИ вписаны права Узбекистана... Вопрос-Может ООО заключать договора с лицами не имеющими росс. Прав! Далее адвокат меня спросила, был ли виновник вписан в страховку? Я то же не знаю, помню ГАИ спросила у него, он-у низ какая то общая страховка может мульти руль, не знаю ну ресо у меня у него ренесанс, мне все выплатили 400 тыщ. Что делать дальше не знаю, с виновника полубезработного денег в сумме 560 тыщ не взыщешь, с ООО то же не понятно, Каке быть.
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Давайте по порядку.

1. Может, если в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.), а в стране русский язык официальный. Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

2. Недостающие доказательства можно затребовать через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

3. Т.к. виновник выполнял либо трудовые обязанности, либо работал по граджанско-правовому договору, то иск можно предъявить к его работодателю, а также к собственнику авто согласно ст.1068 и 1079 ГК РФ.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

4. Вписан ли он был в страховку Вас не должно волновать. Главное, что ОСАГО было. А если не был вписан, то это лишь повод для регрессного требования к виновнику со стороны страховщика.

Спасибо, теперь все ясно.

Ответ отключен модератором