Кредитная карта - задолженность за 10 лет и исковая давность

В 2006 г был оформлен договор по кредитной карте. В октябре 2010 г был последний платеж, оставалась задолженность по комиссиям, штрафам. В 2021 г по постановлению суд приставов списали со счета ден ср-ва в счет погашения данного кредита. Существует ли срок исковой давности?

Лучший ответ

Здравствуйте Михаил! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Сроки давности существуют. Однако чтобы их применить, необходимо для начала выяснить, на основании чего были списаны денежные средства.

А после будет понятно, куда обращаться и с какими заявлениями.

получила полную, квалифицированную консультацию. советую обращаться

Михаил это очень сложный вопрос, что бы вам ответить на него это будет несколько тетрадных страниц, мне нужно смотреть документы, а так если коротко, срок исковой давности 3 года. Если банк не подал иск в суд, а должник не вносил платежи по кредиту, а также не контактировал с представителями банка в течение этого периода времени, кредитная задолженность аннулируется. В ГК РФ в статье 200 установлено, что СИД по кредитам начинает отсчет с того дня, когда кредитор фиксирует просрочку или ему становится о ней известно. Клиент при оформлении займа получает график выплат. В нем установлена определенная ежемесячная дата или крайний срок, до которого следует платить взносы. Как только на банковский счет перестают поступать регулярные суммы или платежи приходят, но не в полном объеме — наступает просрочка.

На основании ПП Верховного суда РФ №43 от 29 сентября 2015 года исковая давность по долгам, которые накапливались частями, рассчитывается для каждой части в отдельности. Поэтому СИД по штрафам, неустойкам, пеням и каждой части будет разный. Он будет вычислен исходя из даты наступления просрочки по каждому невнесенному платежу.

Некоторые кредиторы целенаправленно не напоминают должнику о наступлении просрочки. Таким образом они ждут накопления больших штрафных санкций и пеней. Но до истечения срока исковой давности от первой просрочки банки всегда успевают подать в суд. Поэтому рассчитывать, что кредитор забудет о долге или «простит» его, бессмысленно.

Срок исковой давности существует, в данном случае для банка этот срок уже прошел. Я так понимаю банк написал заявление в суд о выдаче судебного приказа. Суду все-равно прошел срок или нет. Они удовлетворяют заявления или иски если ответчик - должник (в данном случае это Вы) не заявляют ходатайство об отмене в связи с истечением срока давности. Вы по идее должны были получить копию судебного приказа и на его обжалование у Вас 10 дней с момента получения. Вы можете пойти к приставу, ознакомиться с исполнительным производством, посмотреть когда и кем вынесен судебный приказ и попытаться узнать почему Вы его не получили. Вы можете восстановить пропущенный срок на обжалование, но для этого должна быть уважительная причина. К уважительной причине относится болезнь, карантин... в том числе неотправка Вам копии судебного приказа. Бывает иногда, что люди зарегистрированы по одному адресу, а живут по другому. Так вот если Вам отправили по месту регистрации, то это не будет нарушением закона. Ваша обязанность проверять почтовый ящик по месту регистрации)). Советую в заявлении о восстановлении срока сразу же написать ходатайство об отмене судебного приказа. Так даже будет лучше, чтобы не терять время.

Добрый день. Да, срок исковой давности существует. Вы вправе обжаловать вынесенный судебный акт, если не получали его по уважительной причине.