Как поступить с сотрудником, имеющим две ставки при сокращении штата?

Вопрос №19110885 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.02.2022, 11:46
Если сотрудник имеет 1 ставку и еще 0,5 по совместительству (по одной должности и в одном учреждении). При сокращении ставки 0,5, обязан ли руководитель увольнять сотрудника по сокращению штата, если за сотрудником сохраняется 1 ставка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением (сокращением) работника на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), подробно регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, в данном случае речь идет в вашем вопросе о сокращении работодателем ставки у работника 0,5%, на которой он работает по внутреннему совместительству.

Согласно статье 287 ТК РФ, сокращение совместителя должно проводиться работодателем таким же образом, как и сокращение работника на основной работе, то есть, с соблюдением статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, а районах Крайнего Севера и приравненных местностях с соблюдением статьи 318 ТК РФ.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(ч.1) Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(ч.2) В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, - за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(ч.3) В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

(ч.4) В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно второго и третьего месяцев со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

(ч.5) Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере пятикратного среднего месячного заработка. Если работнику уже были произведены выплаты среднего месячного заработка за второй, третий, четвертый или пятый месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанных выплат.

(ч.6) При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

(ч.7) Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации, предусмотренных частями первой - третьей и пятой настоящей статьи, производятся работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

В-третьих, таким образом, если работодатель сократит эту ставку 0,5%, на которой работник работает по внутреннем совместительству, то он будет продолжать спокойно работать на основной работе.

Если в этом учреждении опытные кадровики или опытный юрист, то они посоветуют работодателю сделать так, что бы работника по внутреннем совместительству не сокращать, что бы не тратить лишние деньги на выплаты работнику выходных пособий согласно статье 318 ТК РФ, а поступить с этой 0,5 ставки иным ЗАКОННЫМ способом.

По вопросам сокращения численности или штата работников (п.2 часть 1 статья 81 ТК РФ) можно ознакомиться подробней здесь с примерами из судебной практики www.9111.ru

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

17.02.2022, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сокращение совместителя не влечёт автоматического сокращения по основной работе, поэтому обязанности сокращать работника по 1 ставке нет.

17.02.2022, 11:47

Сотрудника оставляют на 1 ставке, но увольняют с 0,5. сотрудник требует увольнения по сокращению штатов с 0,5 ставки.

17.02.2022, 11:48

Здравствуйте.

Анастасия, сокращается не работник, а должность. Работник прав, если у Вас происходит сокращение штата, то совместителя Вы должны уволить по этому основанию с должности, где ставка 0.5. При этом основное место работы за ним сохраняется, если должность со ставкой 1 не сокращается. Сотрудник прав.

С уважением.

17.02.2022, 11:55

На каком основании (конкретно!) этого внутреннего совместителя работодатель собирается уволить, если он не желает увольняться по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ?

17.02.2022, 12:11