Белово, 17.02.2022, 12:07

Спорившие в чате родители обвиняют моего ребенка в обидном поступке - как помочь ребенку и что делать в этой ситуации?

Вопрос №19110967 из г. Кемерово
опубликован 17.02.2022, 12:07
Ребенок учится в 1 классе. Такая не очень хорошая ситуация. Сегодня, в родительском чате ватсапп одна родительница написала в группе что мой сын специально скинул куртку ее сына на пол и топтал, приложила фото к сообщению, а так же голосовые сообщения с матами. Позвонила учителю, где учитель опроверг все написанное-не мой ребенок топтал. Родительница не успокоилась, написала во вторую группу, где присутствует учитель тоже самое что он специально это делал именно мой сын и делал он один это. учитель подтвердила что это сделал другой мальчик, но родительница настаивает на своемю на мой вопрос вы уверенны?-родительница ответила да. поговорив со соим ребенком, случилась истерика, ревел в захлеп 2 часа, пришось вызывать педиатра, где нам выписали успокоительное. Как я могу по закону защитить честь и достоинство своего ребенка, наказать обидчика? Ребенок категорически отказывается завтвра идти в школу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо для начала обратиться к директору школы, чтобы он принял меры к вашей обидчице, если это не поможет, пишите заявление в мировой суд по ст. 129 УК РФ клевета.

17.02.2022, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Татьяна. В вашем случае сначала надо вместе с классным руководителем вашего сына довести всю случившуюся ситуацию до директора школы письменным заявлением и приложением всех доказательств того, что вашего сына оклеветали, также можете приложить документ, подтверждающий, что вы вызывали ребенку врача. Скрин-шоты всех чатов. Используйте свидетельства учителя. Далее пусть директор принимает решение по этому вопросу. Статья 5.61.1 КоАП РФ

Клевета - это правонарушение, предусмотренное и административным кодексом и уголовным кодексом. В первом случае - это очень большой штраф.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

17.02.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Тогда вы можете написать заявление в полицию. Но родители обидчика могут подать и встречное заявление. Также можете обратиться с жалобой в управление образования.

В соответствии со ст.45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Вы можете зафиксировать все то, что Вы полагаете нарушающим Ваши права, и на основании этого обратиться с коллективной или индивидуальной жалобой к директору школы.

Если собрать все доказательства, то можно подать в суд и на моральный вред согласно ст. 151 ГК РФ.

17.02.2022, 12:34

Я не хочу идти к директору, свою позицию учителю я высказала. Ребенок психически пострадал.

17.02.2022, 12:23

Эта ситуация все равно не пройдет мимо директора.

17.02.2022, 12:38